28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 40

Édouard Marcel SANDOZ (Bâle, 1881 - Lausanne, 1971)
Fennec assis.

Bronze signé...
Fennec assis.

Bronze signé...
Fennec assis.

Bronze signé...
Fennec assis.

Bronze signé...
Fennec assis.

Bronze signé...
Fennec assis.

Bronze signé...
Fennec assis.

Bronze signé...

Fennec assis.

Bronze signé à patine argenté, cachet de fondeur "Susse Frères Éditeurs Paris" et marqué "cire perdue".

Haut. 28 Long. 31 Prof. 15 cm. (patine restaurée).

Provenance : collection particulière, Ballan-Miré.

A sitting fennec by Edouard Marcel SANDOZ. A lost wax silver patinated bronze, signed, marked and stamped by the foundry Susse.

Bibliographie : Félix MARCILHAC, "Sandoz, sculpteur figuriste et animalier", éd. l'Amateur, Paris, 1993.

Rouillac.com, le plus : "Un fennec de Sandoz". Émission "Tout sur un plateau" présentée par Émilie Tardiff sur TV Tours.

"Orientant sa sculpture vers l'art animalier après la première guerre mondiale, Sandoz crée un fabuleux bestiaire d'un style imaginatif, qui ne laisse place à aucun détail inutile pour atteindre une simplification tempérée de réalisme. Il compose lui-même la formule du bronze, changeant en particulier la quantité de cuivre et déposant sur ses cires, avant la coulée du métal, des petites pellicules de fer, de cuivre, d'or ou d'argent, qui donnent après la fusion d'étonnants reflets à son oeuvre." (Hachet, 2005, p. 601).

Estimation : 6 000 € ~ 8 000 €