28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 21

MONTRE À COQ en or de trois tons. Le dos est ciselé de guirlandes de fleurs et de chêne, palmes, rubans noués et coquille. Il est centré d'un médaillon ovale émaillé polychrome figurant un portrait de dame de qualité. Cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Coq ajouré de rinceaux. Le boîtier numéroté 7652 porte un poinçon "IT".

Première moitié du XIXe.

Le mouvement signé "Lépine / à Paris".

Diam. 4 cm. Poids brut : 59,8 g. (usures, fêles et petit manque au portrait)

Notre montre est retenue par une CHÂTELAINE en or de quatre tons centrée d'une miniature de dame, sous verre, dans le goût de la fin du XVIIIe. Elle est richement ciselée et ajourée de colonnes, acanthes et fleurons. Le crochet en fleur de lys stylisée est suspendu par trois chaînettes articulées ornées de fleurettes.

Poinçon tête d'aigle, style Louis XVI, fin XIXe.

Haut. 8, Larg. 3 cm. Poids brut : 23,2 g.

Dans un écrin postérieur monogrammé "CF".

Cette montre est peut-être une production tardive de la maison Lépine. Ainsi, entre 1800 et 1814, une nouvelle numérotation est employée "avec des numéros se situant dans les 6 000". À partir de 1814, "les montres sont seulement signées Lépine à Paris" et après 1820, "la maison Lépine passe entre les mains de différents propriétaires". (Chapiro, 1988, p. 49)

Provenance :
- selon un papier manuscrit, la première propriétaire de cette montre est Madame Burgevin, de Rabelais, née vers 1770-1780. C'est elle qui serait représentée sur la miniature présente au dos du boîtier.
- par descendance, château de l'Aiglerie, près d'Angers.

A gold and enamel open faced WATCH with CHÂTELAINE. Mid-19th century ?

Adjugé : 1 100 €