28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 10

Paire de BOUCLES d'OREILLES en or gris 750 millièmes, à décor d'enroulement, chacune ornée au centre d'une PERLE de culture et d'une boule de TURQUOISE MATRIX entre des lignes de DIAMANTS ronds de tailles diverses.

Travail étranger, vers 1930-1940.

Poids brut : 21 g.
(système à pince).

Provenance : bijou offert par Charlot à sa femme Oona.

Yellow gold EARRINGS set with a PEARL, a MATRIX TURQUOISE and DIAMONDS.

Charlie Chaplin a cinquante-quatre ans lorsqu'il épouse, le 16 juin 1943, Oona O'Neill. Âgée d'à peine dix-huit ans, la fille du dramaturge et prix Nobel Eugene O'Neill est déshéritée par son père tandis que la presse traite Charlot de Barbe-Bleue. Or, après trois mariages malheureux, celui-ci a enfin trouvé la femme-enfant qu'il avait toujours recherchée et le bonheur vainement poursuivi. Sacrifiant sa carrière prometteuse de comédienne, Oona se consacre exclusivement au bien-être de son époux, lui apportant paix et stabilité. Ils ont huit enfants et connaissent trente-quatre ans d'harmonie malgré l'exil en Suisse, les déceptions professionnelles et les épreuves. Après leurs décès, des bijoux partagés, cette paire de boucles d'oreilles revient à leur plus jeune fille, Annie - qui la conserve jusqu'à nos jours.

Estimation : 1 200 € ~ 2 500 €