28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 9

PAIRE de BOUCLES d'OREILLES en or gris 750 millièmes, à décor rayonnant, le centre orné d'une ÉMERAUDE rectangulaire à pans coupés - de près de 3 carats chacune - entre des DIAMANTS ronds et baguettes.
L'une gravée 18527.

Travail étranger.
Vers 1960.
(système à pince, manque des diamants rectangulaires).

Poids brut : 31 g.

Chaque émeraude est accompagnée d'une étude de traitement du L.F.G., n° 315485 et 315486, en date du 21/12/2015, précisant :
- présence modérée d'une substance incolore dans les fissures (huile)
- dimensions : 9.2 x 7.6 x 6.1 mm environ pour l'une et 9.5 x 7.7 x 5.7 mm pour l'autre.

Provenance : bijou offert par Charlot à sa femme Oona.

White gold EARRINGS set with a rectangular EMERALD between DIAMONDS.

Charlie Chaplin a cinquante-quatre ans lorsqu'il épouse, le 16 juin 1943, Oona O'Neill. Âgée d'à peine dix-huit ans, la fille du dramaturge et prix Nobel Eugene O'Neill est déshéritée par son père tandis que la presse traite Charlot de Barbe-Bleue. Or, après trois mariages malheureux, celui-ci a enfin trouvé la femme-enfant qu'il avait toujours recherchée et le bonheur vainement poursuivi. Sacrifiant sa carrière prometteuse de comédienne, Oona se consacre exclusivement au bien-être de son époux, lui apportant paix et stabilité. Ils ont huit enfants et connaissent trente-quatre ans d'harmonie malgré l'exil en Suisse, les déceptions professionnelles et les épreuves. Après leurs décès, des bijoux partagés, cette paire de boucles d'oreilles revient à leur plus jeune fille, Annie - qui la conserve jusqu'à nos jours.

Adjugé : 16 000 €