28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 376

[ROCHAMBEAU, Donatien-Marie-Joseph de Vimeur, vicomte de]. Saint Domingue - Captivité en Angleterre et divers, 1804.

John PIDCOK, agent des prisonniers de guerre à Ashborn.
2 L.S. au général Rochambeau, Ashborn 20 et 25 février 1804 ; 2 pages in-4.

Provenance :
- Donatien-Marie Joseph de Vimeur, vicomte de Rochambeau (1755-1813).
- Par descendance, dans la même famille.

Joint : 6 exemplaires de la Gazette officielle de Saint-Domingue et un exemplaire des Affiches américaines de Saint-Domingue, 1803, imprimés - Mémoire manuscrit anonyme intitulé Coup d'œil sur Saint-Domingue, 8 pages in-fol. - Mémoire manuscrit anonyme intitulé Observations sur l'expédition de Saint-Domingue et le système des lois spéciales annoncées aux colonies par la Constitution française, 9 pages in-fol. - 4 pièces diverses manuscrites en anglais dont une datée du 25 juillet 1807 avec un superbe cachet de cire rouge - 2 pièces autographes du maréchal de ROCHAMBEAU relatives à Saint-Domingue - Copie des dispositions ordonnées par le général Leclerc, au Cap 28 pluviôse X, avec vignette Armée expéditionnaire - Esquisse de la conduite de l'ex-préfet Magnytot de Saint Domingue, 8 pages in-fol. manuscrites - L.A.S. par RAFFIN, directeur de l'octroi, 26 octobre 1801, qui fait un état des lieux des hommes qui composent l'armée rebelle - L.A.S. par Jean-Baptiste de VAUBLANC (1761-1812), Paris 27 mars 1803 - 8 pièces manuscrites diverses (pétition, lettres) relatives à Saint-Domingue, 1802-1810.

Two SIGNED LETTERS from John Pidcok, war prisoners' agent at Ashborn to the Rochambeau General, February 1804.

Adjugé : 500 €