28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 373

[ROCHAMBEAU, Donatien-Marie-Joseph de Vimeur, vicomte de]. Colonies - La Martinique, cartes de l'île, 1793-1794.

"Martinique". [1793-1794].

Très belle carte manuscrite et finement aquarellée à l'époque, non signée et non datée, figurant de façon précise villes, villages, lieux-dits, routes, cours d'eau, reliefs, anses, batteries côtières, etc. Quelques tâches.
Au dos, inscriptions à l'encre "IK 380" [cote de classement de la bibliothèque de la famille de Vimeur de Rochambeau] et titre "au général Rochambeau - La Martinique".
En 20 sections montées sur toile et pliées.

Haut. 79, Larg. 60 cm.

Provenance :
- Donatien-Marie Joseph de Vimeur, vicomte de Rochambeau (1755-1813).
- Par descendance, dans la même famille.

Joint : " a Martinique par les ingénieurs anglais lorsqu'ils en étaient possesseurs par Jefferys 1775". Gravure. A Paris. Chez Le Rouge. 1779. En 15 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 62 x 48 cm. Tâches jaunâtres.

Colored manuscript PLANof the ISLAND of MARTINIQUE from the vicomte de Rochambeau Collection, 1793-1794.

Bien qu'il n'y ait aucune mention de date, l'appellation de la commune " Fort-de-la-République ", qui désigne Fort-Royal avant 1793, (aujourd'hui Fort-de-France), permet de dater précisément la réalisation de cette carte, puisque nous savons que Fort-Royal fut débaptisé et remplacé par ce nom révolutionnaire durant seulement 2 ans, en 1793 et 1794.

Adjugé : 8 500 €