28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 372

[ROCHAMBEAU, Donatien-Marie-Joseph de Vimeur, vicomte de]. Colonies - La Martinique, carte de l'île, 1793.

"Carte de la Martinique". [1793].

Très belle carte manuscrite et finement aquarellée à l'époque, non signée et non datée, figurant de façon précise villes, villages, lieux-dits, routes, cours d'eau, reliefs, anses, batteries côtières, etc. Superbe cartouche au bonnet phrygien.
Il y est précisé en bas à droite : "Notta : Tous les camps enlevés par le général Rochambeau sur les ennemis intérieurs, depuis leur coalision avec les Anglais, & pendant le blocus de la Martinique par leur escadre depuis le neuf de mai jusqu'au seize de juillet 1793. Sont désignés par le môt (camp) en lettres rouges.".
En 20 sections montées sur toile et pliées.

Haut. 71,5, Larg. 57,5 cm.

Traces de rousseurs.

Provenance :
- Donatien-Marie Joseph de Vimeur, vicomte de Rochambeau (1755-1813).
- Par descendance, dans la même famille.

Colored manuscript MAP of the ISLAND of MARTINIQUE from the vicomte de Rochambeau Collection, 1793.

Adjugé : 6 500 €