28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 371

[ROCHAMBEAU, Donatien-Marie-Joseph de Vimeur, vicomte de]. Colonies - Sainte-Lucie, carte de l'île, 1792-1794.

"Carte géométrique et géographique de l'île de Sainte-Lucie La Fidèle présentée par Donatien Rochambeau", [1792-1794].

Rare et superbe carte manuscrite, finement aquarellée à l'époque, non signée ni datée, figurant les éléments géographiques (cours d'eau, reliefs, criques, anses, villes, ports) et les noms révolutionnaires des onze quartiers composant l'île. Petites pliures.
Au dos, inscriptions à l'encre "IK 378" [cote de classement de la bibliothèque de la famille de Vimeur de Rochambeau] et titre " Ste Lucie - Gal Rochambeau".
En 60 sections montées sur toile et pliées, avec 11 petites vues des reliefs de l'île au lavis.

Haut. 137, Larg. 89 cm.

Provenance :
- Donatien-Marie Joseph de Vimeur, vicomte de Rochambeau (1755-1813).
- Par descendance, dans la même famille.

Rare colored manuscript PLAN of THE ISLAND of SANTA LUCIA from the vicomte de Rochambeau Collection, 1792-1794.

Rouillac.com, le plus : Rochambeau à la Martinique.

Adjugé : 9 000 €