28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 370

[ROCHAMBEAU, Donatien-Marie-Joseph de Vimeur, vicomte de]. Colonies - Les Antilles et Saint Domingue, 6 pièces, 1780.

Rigobert BONNE (1727-1795).
"Carte des Isles Antilles et du golfe du Mexique avec la majeure partie de la nouvelle Espagne. Par M. Bonne, (…) août 1780."

Gravure avec coloris aquarellés, à Paris, chez Lattré.
Inscription à la plume au dos "IK 377" [cote de classement de la bibliothèque de la famille de Vimeur de Rochambeau] et titre " Golfe du Mexique et ses isles ".
En 44 sections montées sur toile et pliées.

Haut. 148, Larg. 69 cm.

Provenance :
- Donatien-Marie Joseph de Vimeur, vicomte de Rochambeau (1755-1813).
- Par descendance, dans la même famille.

Joint :
- "Carte de l'Isle de Saint-Domingue", 1780, en 15 sections montées sur toile et pliées, formant une carte d'environ 60 x 50 cm, gravure, chez Dezauche à Paris, 3 exemplaires dont 2 en mauvais état et manques.
- "Plan de la ville et de la rade du Petit Goave dans l'Isle de Saint-Domingue"
- "Plan de la baye et du bourg de Tiburon dans l'Isle de Saint-Domingue", par Phélipeau, 1786, gravures rehaussées à l'aquarelle, 40 x 26,5 cm, pliures et tâches.

Colored printed MAP of the CARIBBEAN AND SANTO DOMINGO by Rigobert BONNE from the vicomte de Rochambeau Collection, 1780.

Rouillac.com, le plus : Rigobert Bonne, cartographe et premier ingénieur hydrographe du Roy.

Adjugé : 5 500 €