28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 359

d'après Jean-Baptiste NINI (Urbino, 1717- Chaumont sur Loire, 1786).
Benjamin Franklin...
Benjamin Franklin...

Benjamin Franklin au bonnet de fourrure.

Médaillon en terre cuite
Inscription : sur le pourtour du médaillon "B FRANKLIN AMERICAIN" (ponctuée par quatre rosaces et un seul point) ; signé et daté en creux sous la tranche du buste "NINI F 1777" ; daté en bas à droite "1777" ; sur la tranche du buste blason (en relief).

Diam. 11,4 cm.

Jean-Baptiste NINI. Terracotta MEDAILLON figuring BENJAMIN FRANKLIN wearing a fur hat.

Adjugé : 1 400 €