28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 353

d'après Jean-Baptiste NINI (Urbino, 1717- Chaumont sur Loire, 1786).
Benjamin Franklin...
Benjamin Franklin...
Benjamin Franklin...

Benjamin Franklin l'américain, 1777.

Moule en terre cuite daté 1777.
Inscription : sur le pourtour du médaillon " B. FRANKLIN AMERICAIN" (ponctué de quatre rosaces et un point); signé et daté en creux sous la tranche du buste "NINI F 1777" ; daté en bas à gauche "1777"; blason en creux sous la tranche du buste.

Haut. 2,2, Diam. 13,1 cm. (accidents).
Fixé sur une pierre calcaire.

Provenance : maison de famille Beulay, avoué, rue du palais à Blois.

After Jean-Baptiste NINI. Terracotta MOULD figuring AMERICAN BENJAMIN FRANKLIN set on limestone, 1777.

Rouillac.com, le plus : "Sept moules inédits de Nini". Dossier complet préparé avec le concours de Brice Langlois et d'Alexandre Posson, étudiants du master Histoire de l'Art de l'Université François Rabelais à Tours. (fig.4)

Adjugé : 3 500 €