28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 349

GEORGES WASHINGTON REMETTANT UNE ÉPÉE

PLAQUE commémorative rectangulaire en fonte de fer.

Au revers une étiquette porte une inscription manuscrite à l'encre noire " Washington offrant un sabre d'honneur au général Moreau (1805). Vente Gorge 28.2.24. Fonte de l'époque ". Manifestement il s'agit d'une erreur : Washington meurt le 14 décembre 1799, et Moreau après sa disgrâce en 1804 en raison de son implication dans le complot ourdi par Cadoudal contre Bonaparte, n'arrive aux Etats Unis qu'en 1805.

Cette plaque pourrait représenter soit la reddition de Cornwallis remettant son épée, soit plus vraisemblablement Washington récompensant La Fayette ou Rochambeau.

Cadre en bois sculpté de rais de coeur.

XIXe.

Haut. 7,5 Larg. 13 cm.

Cast iron COMMEMORATIVE PLATE presumably figuring Washington rewarding La Fayette or Rochambeau. 19th century.

Adjugé : 300 €