28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 346

LE COMMODORE JOHN PAUL JONES et LE VICE AMIRAL D'ESTAING,
premiers marins de la guerre d'Indépendance.

Paire de BUSTES en bronze patiné sur des colonnes de marbre blanc avec leurs montures et chaînes en bronze. Chaque colonne est ornée d'une plaque de titre : "Comte d'Estaing" et "Paul Gone" (sic).

Fin du XVIIIe, probablement vers 1780.

Haut. totale 17 cm

Pair of patinated bronze BUSTS of COMMODORE JOHN PAUL JONES and VICE AMIRAL D'ESTAING, mounted on white marble columns. Probably around 1780.

Charles Henri comte d'Estaing (1729-1794) et John Paul Jones (1749-1792) sont ici associés comme les premiers marins de la guerre d'Indépendance des États-Unis d'Amérique. Promu vice-amiral pendant la guerre d'Indépendance américaine, d'Estaing reçoit en 1778 le commandement d'une flotte envoyée en aide aux insurgent américains, mais échoue devant Rhode Island et New York, avant d'être blessé à Savannah. Son portrait est gravé en 1779 par Bligny, une année avant son retour en France.

Commodore of the United States of America, l'Écossais Jones est le premier à hisser dès 1776 le pavillon américain sur un navire de guerre, conduisant au large de l'Europe de brillantes campagnes au détriment de la marine britannique. À un capitaine anglais le sommant de se rendre, il répondit le célèbre : "I have not yet begun to figth !" avant d'emporter la victoire à bord du Bonhomme Richard. Anobli chevalier par Louis XVI, il est ici représenté sous les traits gravés par Gutenberg en 1779 d'après un dessin de Notté, faisant suite à son combat de Flamborough Head.

Adjugé : 5 000 €