28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 344

[LAFAYETTE, Gilbert, du Mortier marquis de]
ÉPÉE dite du Marquis...
ÉPÉE dite du Marquis...
ÉPÉE dite du Marquis...
ÉPÉE dite du Marquis...
ÉPÉE dite du Marquis...
ÉPÉE dite du Marquis...
ÉPÉE dite du Marquis...
ÉPÉE dite du Marquis...
ÉPÉE dite du Marquis...
ÉPÉE dite du Marquis...
ÉPÉE dite du Marquis...
ÉPÉE dite du Marquis...
ÉPÉE dite du Marquis...
ÉPÉE dite du Marquis...
ÉPÉE dite du Marquis...
ÉPÉE dite du Marquis...
ÉPÉE dite du Marquis...

ÉPÉE dite du Marquis de LAFAYETTE.
Monture en argent vermeillé dans les fonds, à coquille bivalve. Pommeau à palmette, fusée torsadée incrustée de pastilles d'or. Lame triangulaire en acier gravée au tiers de ferronerie, motifs feuillagés et médaillon timbré d'une couronne de marquis. Poinçons aux Fermiers Généraux. Vraisemblablement : poinçon de Jurande au "X" couronné pour Paris, 1761 ; poinçon de décharge : 1762-1768.

Fin de l'époque Louis XV.

Long. lame : 69,5 cm.
Long. totale : 84 cm.
(petits chocs, manque le quillon, lame oxydée)

Provenance :
- William Wood Prince, philanthrope et industriel, P.DG. de Armour Company, Chicago.
- Monsieur Émile Maurice, président du Herd-Book Charolais, en échange d'un tableau de Rosa Bonheur représentant deux charolais tirant une charrue, Bourbonnais, 1959.
- Par descendance, collection particulière.

Late Louis 15 engraved silver and silver-gilt SWORD presumably from the Marquis de Lafayette.

Adjugé : 3 000 €