28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 339

[ROCHAMBEAU, Jean-Baptiste Donatien, de Vimeur comte de]. Chaise d'aisance.

CHAISE D'AISANCE...

CHAISE D'AISANCE...

CHAISE D'AISANCE...

CHAISE D'AISANCE...

CHAISE D'AISANCE...

CHAISE D'AISANCE...

CHAISE D'AISANCE...

CHAISE D'AISANCE...

CHAISE D'AISANCE en bois naturel mouluré et sculpté, en façade de fleurs stylisées, et sur les côtés de motif ouvragé. Pieds cambrés. Dessus à charnière et dossier cannés.

Époque Louis XV, milieu du XVIIIe.
L'intérieur comporte un seau en céramique.

Haut. 93, Long. 48, Prof. 42 cm.

Bibliographie : un exemplaire semblable est conservé au Musée d'art religieux de Villiers-Saint-Benoît et reproduit in Le mobilier domestique, tome II, Imprimerie nationale, 1987 p. 678.

Provenance : collection du Maréchal de Rochambeau, par descendance.

A Louis 15 caned and carved wood COMMODE CHAIR from the Maréchal de Rochambeau Collection. Louis 15 period.

Adjugé : 2 000 €