28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 338

[ROCHAMBEAU, Jean-Baptiste Donatien, de Vimeur comte de]. Bonheur du jour.

BONHEUR...

BONHEUR...

BONHEUR...

BONHEUR...

BONHEUR...

BONHEUR...

BONHEUR...

BONHEUR...

BONHEUR...

BONHEUR...

BONHEUR DU JOUR en acajou, toutes faces. Il présente un gradin ouvrant à deux vantaux vitrés surmonté d'un marbre blanc entouré par une galerie de laiton ajourée. Un cylindre découvre trois tiroirs dont un formant coffre et deux casiers. Une tablette coulissante sert d'écritoire. Le caisson, en partie inférieure ouvre à trois rangs de tiroirs. Montants droits cannelés simulant des pilastes. Pieds toupies.
Ornementation de bronzes dorés tels que entrées de serrure à trèfle, poignées de tirage et sabots. Dessus de marbre blanc (accidents).

Estampille J.F. LELEU.
Jean-François Leleu (Paris 1729 - 1807), reçu maître en 1764.

Époque Louis XVI.

Haut. 138, Long. 101, Prof. 59 cm.

Provenance : collection du Maréchal de Rochambeau, par descendance.

Il apparaît sur une carte postale ancienne, représentant la chambre du Maréchal, au château de Rochambeau.

A Louis 16 gilt-bronze mounted mahogany BONHEUR DU JOUR covered with a white marble and stamped by Jean-François LELEU. From the Maréchal de Rochambeau Collection.

Jean-François Leleu (Paris 1729 - 1807) se forme dans l'atelier d'Oeben puis aux côtés de Riesener, avant d'être reçu maître en 1764. Il est considéré comme l'un des ébénistes les plus talentueux de la fin du XVIIIè siècle. Installé à son compte près de la place Royale, il travaille pour la Couronne, livrant Madame du Barry et la reine Marie-Antoinette. Il reçoit des commandes pour les châteaux de Chantilly, de Saint Maur et de Versailles. Sa clientèle est aussi constituée de riches amateurs. Adepte du style nouveau, son style se caractérise par des formes pures et équilibrées. Les pilastres simulés sur le bonheur du jour, qui renforcent l'aspect architectural du meuble, sont typiques de ses réalisations. Les placages d'acajou unis, sans cadre et sans décor, couvrant la totalité de la surface du meuble, constituent une particularité de son œuvre sobre et élégante.

Adjugé : 12 000 €