28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 336

[ROCHAMBEAU, Jean-Baptiste Donatien, de Vimeur comte de]. États-Unis - Plan de la rade de Boston, 1782.

"Plan d'une partie de la rade de Boston pour faire connaître le dispositif de ses déffenses". [1782].

Plan manuscrit, dessiné à la plume et à l'encre sur un fin papier ocre filigrané, non daté et non signé, en 4 sections montées sur toile et pliées.
Au dos, inscriptions à l'encre "Plan d'une partie de la rade de Boston pour faire connaître le dispositif de ses déffenses - double".

Figurant la position de la flotte française dans la rade de Boston, sous le commandement du marquis de Vaudreuil, ainsi que les batteries de défense côtière disposées sur les îles. Reliefs représentés par des hachures. L'échelle y figure en toises. Légende lettrée en français permettant d'identifier les points géographiques d'intérêt et les fortifications, ainsi que les navires et leurs commandants.

Haut. 23,5, Larg. 53 cm.

Le plan présente des imperfections : notamment des bordures irrégulières, des traces de plis et froissures, ainsi que des petits manques dans les zones de plis. Le papier utilisé est un papier peu épais et fragile.

CERTIFICAT DE SORTIE DU TERRITOIRE FRANÇAIS

Provenance :
- Jean-Baptiste de Vimeur, comte de Rochambeau (1725-1807).
- Par descendance, dans la même famille.

Inked manuscript PLAN of THE BOSTON BAY, from the Marechal de Rochambeau Collection, 1782.

Autres versions connues :
- Library of Congres, Washington : le plan définitif, dessiné à l'encre et aquarellé sur papier épais, et de dimensions légèrement plus petites (21 x 48 cm) est conservé dans la collection (gm71000979).
- Ministère de la guerre, Paris : d'après l'inventaire de Karpinsky (n°121) un plan y était conservé avant 1928 sous le titre "Plan D'une Partie de la Rade de Boston. Pour faire Connaitre Le Dispositif de Ses Deffenses".

Rouillac.com, le plus : l'arrivée de Vaudreuil à Boston.

Les conservateurs de la bibliothèque du Congrès datent ce plan de 1778, représentant l'escadre française sous les ordres de l'amiral comte d'Estaing. Or, il ne s'agit nullement d'un plan de 1778, mais bien d'un plan dessiné en 1782 représentant l'escadre française, commandée par Louis-Philippe de Rigaud marquis de Vaudreuil, mouillant dans la rade de Boston entre août et décembre 1782.

Adjugé : 70 000 €