28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 335

[ROCHAMBEAU, Jean-Baptiste Donatien, de Vimeur comte de]. États-Unis - Plan de Portsmouth, 1781.

"Plan de Portsmouth en Virginie". [1781].

Plan manuscrit, dessiné à la plume et à l'encre sur un fin papier ocre filigrané, non daté et non signé, en 6 sections montées sur toile et pliées.

En haut à gauche est noté sous le titre du plan : "Les ouvrages des anglais s'étendent depuis la lettre A jusqu'à la lettre B. quatre pièces de canon vers le moulin à vent désigné par la lettre C. Ils ont aussi elevé un fort afin de couvrir le pont qui est auprès de Davis's. Le pont qui estait auprès de Gosport a esté detruit. Tous les differents rapports s'accordent à dire que les ouvrages des anglais consistent en six redoutes, dans lesquelles se trouvent des forts, tous ces ouvrages sont joints par des lignes et couverts par deux rangs d'abbatis."
Au dos, inscriptions à l'encre "Plan de Portsmouth, en Virginie - double".

Figurant les ouvrages défensifs des Anglais : présence de forts, de ponts, de maisons de campagne, de marais, d'un moulin à vent et de Scott's Creek. Elle montre également le front de mer de Portsmouth, le long du fleuve Elizabeth, ainsi que les routes menant au centre-ville et à la région voisine de Gosport.
L'échelle est exprimée en pas. Légende lettrée en français permettant d'identifier les points géographiques d'intérêt et les fortifications.

Haut. 29, Larg. 25 cm.

Le plan présente des imperfections : notamment des bordures irrégulières, des traces de plis et froissures, ainsi que des petits manques dans les zones de plis.

CERTIFICAT DE SORTIE DU TERRITOIRE FRANÇAIS

Provenance :
- Jean-Baptiste de Vimeur, comte de Rochambeau (1725-1807).
- Par descendance, dans la même famille.

Inked manuscript PLAN of PORTSMOUTH, from the Marechal de Rochambeau Collection, 1781.

De cette première esquisse ou relevé, différentes versions plus élaborées sont produites :
- Library of Congres, Washington : un exemplaire du plan dessiné à l'encre avec une échelle différente est conservé dans la collection Rochambeau (gm71002169).
- Bibliothèque Nationale de France, Paris : un exemplaire du plan dessiné à l'encre et finement aquarellé est conservé au département cartes et plans (FRBNF43661784).

Rouillac.com, le plus : La Fayette harcèle les troupes anglaises jusqu'à Portsmouth.

Adjugé : 90 000 €