28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 311

[Camp de Châlons]
Gustave LE GRAY (Paris 1820-Le Caire 1884)
Camp de...

[Camp de Châlons]
Camp de Châlons : manœuvres : artillerie et chasseurs à cheval de la Garde impériale, 1857.

Épreuve d'époque sur papier albuminé, à partir d'un négatif verre au collodion.

Haut. 17,6 Larg. 21,7 cm.

Provenance : Propriété du Val-de-Loire, depuis plusieurs générations.

Gustave LE GRAY. Maneuvers of the Imperial Guard's artillery and cavalry at Châlons camp. Albumen print, 1857.

Littérature :
- "Une visite au camp de Châlons sous le Second Empire, photographies de Messieurs Le Gray, Prévot..." Collectif, musée de l'Armée, Paris, 1996. Image reproduite page 51 et notice page 113.
- "Gustave Le Gray", BnF-Gallimard, 2002. Illustration 161 page 137 et catalogue 154 page 370.

Remarquable composition où le halo formé par l'objectif renforce la puissance esthétique de l'image.
Trace chimique oblique, d'époque, au dos et sur l'image.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €