28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 309

[Camp de Châlons]
Gustave LE GRAY (Paris 1820-Le Caire 1884)
Camp de...

[Camp de Châlons]
Camp de Châlons : manœuvres de la cavalerie de la Garde impériale, 1857.

Épreuve d'époque sur papier albuminé, à partir d'un négatif verre au collodion.
Numéro de tirage de l'atelier Le Gray manuscrit à l'encre noire en bas à droite au dos de l'épreuve " 16,376. ".

Haut. 27,3 Larg. 32,2 cm.

Provenance : Propriété du Val-de-Loire, depuis plusieurs générations.

GUSTAVE LE GRAY. Cavalry maneuvers at Châlons camp. Albumen print with original numbers, 1857.

Littérature :
- "The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institute of Chicago and The University of Chicago Press, 1987. Image reproduite fig. 18 page 98 (collectiondu J. Paul Getty Museum, Los Angeles).
- "Une visite au camp de Châlons sous le Second Empire, photographies de Messieurs Le Gray, Prévot..." Collectif, musée de l'Armée, Paris, 1996. Image reproduite page 75 et notice page 115 avec la note suivante : " Cette photographie probablement l'une des plus belles de l'album du camp de Châlons, donne la mesure du talent de Le Gray et de la grande modernité de ses compositions. On devine à gauche la silhouette de l'Empereur et, semble-t-il, sur un cheval blanc, celle de l'Impératrice. "

Par sa composition, cette épreuve est probablement l'un des chefs-d'œuvre les plus représentatifs de la production artistique de Gustave Le Gray.Encadrée par la large bande claire du ciel et celle très foncée de la terre, une scène mystérieuse semble se dérouler, qui renforce la puissance esthétique de l'image.

Adjugé : 4 000 €