28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 308

[Marine de Normandie]

[Marine de Normandie]
Gustave LE GRAY (Paris, 1820 - Le Caire, 1884)
Effet de soleil - Océan N°23. 1856.

Épreuve d'époque sur papier albuminé, à partir d'un négatif verre au collodion, montée sur bristol.
Signature " Gustave Le Gray " à l'encre rouge apposée sur l'épreuve par un timbre à l'angle inférieur droit. Étiquette en lithographie, portant le titre, collée sur le montage en bas à droite.
Numéro de tirage de l'atelier Le Gray, manuscrit à l'encre en bas à gauche du montage " 15,971. ". Timbre sec d'Ernest Binant (ami et fournisseur des bristols de Gustave Le Gray) en haut à droite du montage.

Haut. 32,5 Larg. 41,5 cm.
Montage : 53,7 x 67,6 cm.

Gustave LE GRAY. Sun effects over the ocean n°23. Albumen print mounted on cardboard, with signature and original numbers, 1856.

Littérature :
- "The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institute of Chicago and The University of Chicago Press, 1987 : reproduction partielle en couverture de l'ouvrage et compléte pl. 24 page 79 (épreuve de la collection du Victoria &Albert Museum, Londres).
- "The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches Bridge, 2001. Image reproduite pl. 8 page 40, sous le titre "Un effet de soleil. N°23 ".
- "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BnF, Gallimard, 2002. Catalogue 121 page 365 (collection de la BnF).

Épreuve aux belles et homogènes tonalités.

Estimation : 30 000 € ~ 35 000 €