28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 307

[Marine de Normandie]

[Marine de Normandie]
Gustave LE GRAY (Paris, 1820 - Le Caire, 1884)
Plage de Sainte-Adresse avec les bains Dumont, Dumont's baths, (Seine-Maritime). 1856.

Épreuve d'époque sur papier albuminé à partir d'un négatif verre au collodion.
Numéro de tirage de l'atelier Le Gray manuscrit à l'encre noire en bas à droite au dos de l'épreuve, en partie coupé " 12,4.".

Haut. 31, Larg. 39,4 cm.

Provenance : Propriété du Val-de-Loire, depuis plusieurs générations.

Gustave LE GRAY. Dumont's baths. Albumen print with original numbers, 1856.

Littérature :
- "The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institute of Chicago and The University of Chicago Press, 1987. Image reproduite pl. 9 page 67.
- "Gustave Le Gray", BnF-Gallimard, 2002. Illustration 140 page 120 et catalogue 114 page 364.
Mention au sujet de cette épreuve " Le Gray a déposé des châssis photographiques à gauche du petit pavillon rayé : on retrouve là sa manière de marquer, dans l'image même, une présence par un indice presque imperceptible de la prise de possession photographique en train de s'accomplir."

Trace chimique d'époque dans le ciel au-dessus de la falaise. Très belle épreuve aux denses tonalités.

Adjugé : 6 000 €