28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 305

[Marine de Normandie]

[Marine de Normandie]
Gustave LE GRAY (Paris, 1820 - Le Caire, 1884)
Brick - Normandie, dit "Brick au clair de lune" ou "Brig on the water", 1856.

Épreuve d'époque sur papier albuminé d'après deux négatifs verre au collodion.
Numéro de tirage de l'atelier Le Gray manuscrit à l'encre noire en bas à droite au dos de l'épreuve " 2571. ".

Haut. 31,6 Larg. 40,3 cm.

Provenance : Propriété du Val-de-Loire, depuis plusieurs générations.

Gustave LE GRAY. Brig on the water - Normandy. Albumen print with original numbers, 1856.

Cette célèbre marine de Gustave Le Gray obtint un succès considérable à Londres à l'exposition de la Photographic Society of London en décembre 1856.
Au tiers supérieur, des nuages tumultueux ; au centre, une partie claire ; au tiers inférieur, la densité de la mer. La composition donne plus de force à la partie inférieure de l'image dans laquelle se détache le brick, mis ainsi en valeur par l'intense reflet lumineux en partie droite.

Littérature :
- "Gustave Le Gray" par Gordon Baldwin, The J.Paul Getty Museum exposition Gustave Le Gray du 3 mai au 28 août 1988. "
- "The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches Bridge, 2001. Image reproduite fig. 2 page 8 et quatrième de couverture (reproduction de l'épreuve du Wilson Center for Photographs).
- "La photographie du XIXeà Chantilly" par Nicole Garnier Pelle, Artlys 2001. Image reproduite partiellement en page de couverture, en vignette sur la 4e de couverture et page 77 (épreuve d'Henri d'Orléans, Duc d'Aumale, conservée au musée Condé de Chantilly).
- "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BnF, Gallimard, 2002. Illustration 128 page 108 et catalogue 109 page 363 (épreuve conservée au musée d'Orsay, ancienne collection du Duc de Chartres).

Collection : Une épreuve acquise par le Prince Albert, époux de la Reine Victoria, fut exposée à la Manchester Art Treasures en avril 1857.

Léger voile d'époque au centre de l'image du à un défaut du négatif. Cette épreuve présente des tonalités exceptionnelles.

Adjugé : 32 000 €