28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 301

[Marine de Méditerranée]
[Marine de Méditerranée]

[Marine de Méditerranée]
Gustave LE GRAY (Paris, 1820 - Le Caire, 1884)
Port et ville de Cette - Méditerranée. N° 11. Printemps 1857.
Bateaux dans le port de Sète dont le Said. (Titre BnF).

Épreuve d'époque sur papier albuminé à partir d'un négatif verre au collodion montée sur bristol.
Signature " Gustave Le Gray " à l'encre rouge apposée sur l'épreuve par un timbre à l'encre à l'angle inférieur droit. Timbre sec ovale en relief sur le montage en dessous de l'épreuve
" GUSTAVE LE GRAY & C PARIS ".
Numéro de tirage de l'atelier Le Gray manuscrit à l'encre noire en bas à gauche du montage " N° 9.596. ". Étiquette en lithographie, portant le titre, collée sur le montage en bas à droite.

Haut. 32,1 Larg. 40,1 cm.
Montage : 53,3 x 67,7 cm.

Provenance : Propriété du Val-de-Loire, depuis plusieurs générations.

Gustave LE GRAY. The harbour and town of Sète, n°11. Albumen print, with signature and original numbers, spring 1857.

Cette épreuve est une version plus animée que celle de la collection Ezra Mack (New-York), présentée à l'exposition de la BnF en 2002. Comparativement, au premier plan, les deux barques sont visibles entièrement, sur le môle un personnage à l'arrêt regarde le navire ; sur le flanc du Saïd deux barques sont présentes au lieu d'une. Celle de l'Art Institute of Chicago est identique à celle que nous présentons.

Littérature :
- "The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institute of Chicago and The University of Chicago Press, 1987. Image reproduite pl. 5 page 64 sous le titre The Steamer " Saïd ", Sète (épreuve de la collection de l'Art Institute of Chicago).
- "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BnF, Gallimard, 2002. Illustration 143 page 123 et catalogue 129 page 366.

Très belle épreuve aux chaudes et profondes tonalités.

Adjugé : 16 000 €