28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 300

[Marine de Méditerranée]

[Marine de Méditerranée]
Gustave LE GRAY (Paris, 1820 - Le Caire, 1884)
Jetée de Cette [Sète] - Mer Méditerranée, 1857.

Épreuve d'époque sur papier albuminé d'après négatif verre au collodion.
Numéro manuscrit à l'encre noire, du tirage de l'atelier Le Gray, au dos, en bas à droite " 10,825. "

Haut. 30, Larg. 39,7 cm.

Provenance : Propriété du Val-de-Loire, depuis plusieurs générations.

Gustave LE GRAY. Pier of Sète. Albumen print with original numbers, 1857.

Cette photographie est une variante, au même cadrage, de celles reproduites dans les ouvrages de Sylvie Aubenas et de Ken Jacobson. Elle trouve un écho animé dans une gravure du Monde Illustré du 23 mai 1857 (pages 8-9) intitulée " La ville et le Port de Cette, d'après une photographie de Gustave Le Gray ".

Littérature :
- "The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches Bridge, 2001. Image reproduite pl. II page 43 (épreuve de la collection du Wilson Center for Photography).
- "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BnF, Gallimard, 2002. Illustration n°126 page 106 et catalogue 130 page 366 (épreuve de la collection musée des Beaux-Arts de Troyes - dépôts du musée des A.T.P. intitulée Jetée de Cette - Mer Méditerranée n°12).

Cette épreuve a conservé ses belles tonalités d'origine et ne comporte que quelques repiques d'époque. Ancienne et légère trace chimique dans le ciel.

Estimation : 4 000 € ~ 5 000 €