28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 276

INDE Méridionale, Tamil Nadu - XIXe.
SHIVA NATARAJA.

 Alliage cuivreux.

Importante...
SHIVA NATARAJA.

 Alliage cuivreux.

Importante...
SHIVA NATARAJA.

 Alliage cuivreux.

Importante...
SHIVA NATARAJA.

 Alliage cuivreux.

Importante...
SHIVA NATARAJA.

 Alliage cuivreux.

Importante...
SHIVA NATARAJA.

 Alliage cuivreux.

Importante...

SHIVA NATARAJA.

Alliage cuivreux.

Importante représentation classique du dieu emporté dans sa danse cosmique de destruction et reconstruction de l'univers, figuré au centre de cercle de flammes, piétinant Apasmârapurusa, le démon de l'ignorance figuré sous la forme d'un enfant. Deux de ses mains brandissent le tambour en forme de sablier (damaru) et une flamme. Au dessus de sa tempe droite, une de ses nattes laisse apparaître la déesse Ganga, incarnation du Gange que Shiva aurait retenu plus de mille ans dans sa coiffure avant de le laisser irriguer le Nord de l'Inde.

Haut. 75,5 cm.
(Patine oxydée).

Provenance : collection André Sallet (1909-1986), directeur du centre audiovisuel de Pondichéry de 1957 à 1959, par descendance.

Southern INDIA. Copper alloy statue of SHIVA NATARAJA. 19th century.

Adjugé : 3 000 €