28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 275

INDE Méridionale, Tamil Nadu - XIXe.
LAKSHMI.

Statuette en alliage...
LAKSHMI.

Statuette en alliage...
LAKSHMI.

Statuette en alliage...
LAKSHMI.

Statuette en alliage...
LAKSHMI.

Statuette en alliage...
LAKSHMI.

Statuette en alliage...

LAKSHMI.

Statuette en alliage cuivreux.

La déesse, épouse de Shiva, est figurée debout dans un aspect classique à quatre bras, deux de ses mains maintenant traditionnellement des lotus et les eux autres faisant le geste d'absence de crainte et celui de don.

Haut. 44 cm.
(Patine oxydée).

Provenance : collection André Sallet (1909-1986), directeur du centre audiovisuel de Pondichéry de 1957 à 1959, par descendance.

Southern INDIA, Tamil Nadu. Copper alloy statue of LAKSHMI. 19th century.

Estimation : 400 € ~ 800 €