28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 274

INDE Méridionale, Tamil Nadu - Fin XIXe - début XXe.
SHIVA...
SHIVA...

SHIVA NATARAJA.
Pigments, gesso et dorure sur panneau.

Le dieu est représenté en train d'effectuer sa danse cosmique, piétinant le démon de l'ignorance Apasmârapurusa au sein d'une architecture sacrée. Il est entouré de son épouse Parvati et d'un officiant qui lui rend le culte. A ses pieds, Nandin, le taureau et son véhicule est allongé entre des représentations d'offrandes. Les parures et l'architecture sont traités " a pastiglia " et dorés.

Haut. 46,5, Larg. 35 cm. (à vue).
(usures visibles, cadre en bois).

Provenance : collection André Sallet (1909-1986), directeur du centre audiovisuel de Pondichéry de 1957 à 1959, par descendance.

Southern INDIA. SHIVA NATARAJA. Pigments, gesso and gold on panel. Late 19th - early 20th century.

Estimation : 300 € ~ 500 €