28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 271

CHINE - Époque QIANLONG (1736-1795)

BOÎTE de forme quadrangulaire en laque rouge sculpté dit de Pékin, à décor de trois dragons dans des nuages, tournoyant autour de la perle. Les côtés sur fond de motifs géométriques à décor floral dans des compartiments hexagonaux traités en pastille.

Haut. 7,5, Long. 18, Larg. 18 cm.

Provenance :
- Ferdinand Louis Charles de Séré, aumônier de l'expédition en Chine, 1860.
- dans sa famille par descendance, propriété de la Nièvre.

CHINA. Square red lacquered and carved BOX ornamented with dragons chasing the pearl. Qianlong period.

Le père Ferdinand Louis Charles de SÉRÉ (1830-1903), aumônier de la marine, accompagne l'armée française en Chine lors de l'expédition de 1860 à l'occasion de la deuxième guerre de l'Opium. C'est lui qui enterre du 26 au 28 octobre 1860 les corps des otages européens torturés et tués par les Chinois, provocation qui avait déclenché en représailles le sac puis l'incendie du Yuanming yuan, ou Palais d'été, 10 jours plus tôt. En signe de gratitude, il est nommé chevalier de la Légion d'honneur dès le 31 octobre 1860. Officier en 1875, il se retire ensuite à Pamiers.

Adjugé : 21 500 €