28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 259

CHINE - XVIIIe siècle.
CHINE - XVIIIe siècle.
CHINE - XVIIIe siècle.
CHINE - XVIIIe siècle.
CHINE - XVIIIe siècle.
CHINE - XVIIIe siècle.
CHINE - XVIIIe siècle.

CHINE - XVIIIe siècle.
STATUETTE en bronze doré du bouddha Maitreya assis en padmasana, la main droite en karana mudra (geste qui repousse les démons), la main gauche tenant le joyau précieux, la tête ornée d'une couronne, les yeux semi-ouverts esquissant un léger sourire, un collier pendant le long de son buste.

Haut. 14, 4 cm.

Provenance : collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan.

CHINA. Gilt-bronze seating MAITREYA BUDDHA statue. 18th century.

Adjugé : 8 000 €