28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 258

THAÏLANDE, Ayuthya - XVIIe/XVIIIe siècle.

STATUE de bouddha debout en bronze à traces de laque or, les mains en abhaya mudra (geste de l'absence de crainte).

Haut. 58 cm. (manque la main gauche).

Provenance : collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan.

THAÏLAND, Ayuthya . Gold lacquered bronze STANDINF BUDDHA statue. 17th/18th century.

Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €