28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 257

MONGOLIE - Époque KANGXI (1662-1722)

STATUETTE de Lobsang Chökyi Gyalsten, (1567-1662) quatrième Panchen Lama, en bronze doré, assis en padmasana sur sa base rectangulaire, la main droite en vitarka mudra (geste de l'enseignement), la gauche en dhyana mudra tenant initialement un livre (ici manquant). Sur le socle, la marque Sheng Ting Wang zao.

Haut. 17 cm. (traces de rouille).

Provenance : collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan.

MONGOLIA. Gilt-bronze SEATING LOBSANG CHOKY GYALSTEN statue. Kangxi period.

Adjugé : 17 000 €