28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 256

CHINE - XVIIIe siècle.
CHINE - XVIIIe siècle.
CHINE - XVIIIe siècle.
CHINE - XVIIIe siècle.
CHINE - XVIIIe siècle.
CHINE - XVIIIe siècle.
CHINE - XVIIIe siècle.

CHINE - XVIIIe siècle.
STATUETTE de bouddha en bronze doré, le visage laqué or et polychrome, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus, les mains en karana mudra (geste qui repousse les démons), il est paré de bijoux et boucles d'oreilles, la couronne ornée de fleurs. Il est assis devant sa mandorle en cuivre doré repoussé.

Haut. totale 29 cm. (traces d'usures).

Provenance : collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan.

CHINA. Gilt-bronze SEATING BUDDHA statue. 18th century.

Adjugé : 20 000 €