28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 254

CHINE - XVIe siècle.
CHINE - XVIe siècle.
CHINE - XVIe siècle.
CHINE - XVIe siècle.
CHINE - XVIe siècle.
CHINE - XVIe siècle.
CHINE - XVIe siècle.
CHINE - XVIe siècle.
CHINE - XVIe siècle.
CHINE - XVIe siècle.
CHINE - XVIe siècle.
CHINE - XVIe siècle.
CHINE - XVIe siècle.
CHINE - XVIe siècle.
CHINE - XVIe siècle.
CHINE - XVIe siècle.

CHINE - XVIe siècle.
Importante STATUE DE BOUDDHA en bronze doré, assis en padmasana, la main droite faisant le geste qui repousse les démons (karana mudra), la main gauche en dhyana mudra tenant un bol. Il est paré d'une couronne à sept pics et orné d'un joyau. Il porte des boucles d'oreilles en forme de lotus, et des riches bijoux. Son vêtement finement ciselé de fleurs.

Haut. 47 cm.

Provenance : collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan.

CHINA. Gilt bronze statue of BUDDHA seating in padmasana. 16th century.

Adjugé : 145 000 €