28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 253

CHINE - Fin Époque MING  (1368 - 1644)
STATUETTE de...
STATUETTE de...
STATUETTE de...
STATUETTE de...
STATUETTE de...
STATUETTE de...
STATUETTE de...

STATUETTE de bouddha en bronze laqué brun et or, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus, la main droite faisant le geste qui repousse les démons (karana mudra), la main droite en dhyana mudra tenant un joyau. Il est paré d'une couronne à sept pics et orné d'un joyau.

Haut. 23 cm. (usures).

Provenance : collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan.

CHINA. Gilt and brown lacquered bronze SEATING BUDDHA statue. Late Ming period.

Adjugé : 3 600 €