28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 247

INDE - Empire Moghol - XVIIIe siècle.
COUPE en forme de...
COUPE en forme de...
COUPE en forme de...
COUPE en forme de...
COUPE en forme de...
COUPE en forme de...

COUPE en forme de feuille à huit lobes en néphrite blanc céladonné à décor sculpté de fleurs dans leur feuillage sur chaque lobe, le talon en forme de pivoines, les deux anses en forme de tige fleurie repliée sur elle-même.

Diam. 10,5, Long. 13 cm.

Provenance : collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan.

INDIA. Carved and leaf-shaped celadon nephrite BOWL. Mughal Empire. 18th century.

Adjugé : 9 000 €