28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 245

CHINE - Époque QIANLONG (1736-1795)

COUPE en forme de cucurbitacée en néphrite céladon clair, un bord replié sur lui-même et sculpté de deux branches de feuillage formant bouquet, l'anse finement sculptée de trois branches en forme de pivoines supportant un anneau mobile.

Long. 13,5 cm.

Provenance : collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan.

CHINA. Carved celadon nephrite cucurbit-shaped BOWL. Qianlong period.

Adjugé : 35 000 €