28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 243

CHINE - XIXe siècle.
CHINE - XIXe siècle.

CHINE - XIXe siècle.
Grand VASE HU pansu en porcelaine bleu blanc orné de rinceaux de lotus feuillagés, des huit emblèmes bouddhiques et de signes shou, les anses en forme de deux masques de taotie en relief soutenant un anneau.

Marque apocryphe Qianlong à la base.

Haut. 57,5 cm. (manques importants à la panse et restaurations).

Provenance : collection particulière, Paris.

CHINA. White and blue porcelain HU VASE. 19th century.

Adjugé : 35 000 €