28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 239

CHINE - XXe siècle.
CHINE - XXe siècle.
CHINE - XXe siècle.
CHINE - XXe siècle.
CHINE - XXe siècle.
CHINE - XXe siècle.
CHINE - XXe siècle.

CHINE - XXe siècle.
AIGUIÈRE couverte en porcelaine bleu blanc, la panse piriforme ornée de chaque côté de kaki et fleurs dans un cartouche polylobé, de branches fleuries de lotus, le col à décor de feuilles de bananier ; le long bec verseur orné de rinceaux stylisés. Couvercle rapporté.

Marque apocryphe Daoguang.

Haut. 28,4 cm. (restaurations).

CHINA. White and blue porcelain covered EWER. 20th century.

Adjugé : 8 000 €