28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 238

CHINE, Nankin - XIXe siècle
CHINE, Nankin - XIXe siècle
CHINE, Nankin - XIXe siècle
CHINE, Nankin - XIXe siècle
CHINE, Nankin - XIXe siècle
CHINE, Nankin - XIXe siècle
CHINE, Nankin - XIXe siècle
CHINE, Nankin - XIXe siècle
CHINE, Nankin - XIXe siècle
CHINE, Nankin - XIXe siècle
CHINE, Nankin - XIXe siècle
CHINE, Nankin - XIXe siècle

CHINE, Nankin - XIXe siècle
Importante paire de GOURDES en porcelaine émaillée en bleu sous couverte d'un couple de paons - et d'hérons - parmi les pivoines sur une face, et de grues parmi les magnolias sur l'autre face, les côtés décorés de grues en vol sur fond céladon, les prises en forme de kaki dans leurs feuillages. Marque en caractères archaïques d'un Hall de collection "sa dai tang zhi".

Haut. 60 cm. (restauration au kaki)

Provenance : collection Hubert Latham, sa famille par descendance, Paris.

CHINA. Pair of large white and blue porcelain FLASK BOTTLES. Nankin, 19th century.

Pionnier de l'aviation et fils d'une famille d'armateur havrais, Hubert Latham (1883-1912) réalise des missions d'exploration en Afrique à l'occasion desquelles il collecte pour le musée d'histoire naturelle de Paris. En 1908, il entreprend un voyage en Extrême-orient, d'où il rapporte cette grande paire de gourdes qui a été depuis conservée par sa famille.

Adjugé : 16 000 €