28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 235

CHINE, Longquan - Époque MING (1368-1644)

BRÛLE-PARFUM en grès émaillé céladon à deux anses.

Haut. 8,5, Diam. 12 cm. (fêlures de cuisson).

Couvercle rapporté en bois ajouré de quatre chauves-souris volant parmi les nuages.

Provenance : collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan.

CHINA, Longquan. Celadon glazed stoneware BURNER. Ming period.

Adjugé : 2 500 €