28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 231

CHINE - Époque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC)
Statuette de CAVALIER à cheval en terre cuite, à traces de polychromie.

Haut. 47,8 cm. (restaurations).

Test de thermoluminescence d'Oxford.

Provenance : collection particulière, Clamart.

CHINA. Terracotta statue of a RIDER ON A HORSE. Han period.

Estimation : 5 000 € ~ 6 000 €