28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 220

DIVINITÉ à tête d'oiseau assise. Terre cuite, décor peint noir et ocre d'un motif floral à l'avant et de motifs linéaires notamment sur la coiffe.

Thessalie, IXe siècle avant J.-C.

Haut. 22 cm.

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Terracotta statue of a seating GOD with a bird's beak from Thessaly during the 9th century BC.

Adjugé : 2 200 €