28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 219

STATUETTE : JUNON. Bronze à belle patine vert sombre. Debout, vêtue d'une robe plissée et d'un voile sur la tête, dans la main droite un flambeau.
Déesse de la lumière céleste, elle est également celle de l'enfantement.

Époque romaine.

Haut. 9,5 cm.

Provenance : collection Nabon, Blois.

Green patinated bronze STATUE OF JUNO from the Roman period.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €