28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 213

LAMPE romaine à bec rond à double volute, médaillon décoré d'une rosace de douze pétales autour du trou d'alimentation.

Fin Ier siècle, début IIe siècle après J.-C.

Long. 9 cm.
(cassée, collée et manques)

Provenance : collection particulière, Paris.

Roman OIL LAMP from the late 1st - early 2nd century AD.

Adjugé : 50 €