28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 205

STATUETTE. Jeune femme debout vêtue d'un manteau drapé (himation) dont elle retient un pli de la main droite, le bras gauche recouvert de l'étoffe. Chevelure ondulée avec chignon.
Terre cuite à patine de fouille.

Grèce, Tanagra IVe siècle avant J.-C.

Haut. 25 cm.
(tête cassée, collée).

Provenance : collection particulière, Paris.

Greek terracotta TANAGRA from the 6th century BC.

Adjugé : 3 000 €