28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 204

STÈLE FUNÉRAIRE de SERAMON, prêtre attaché au domaine d'Amon.
Scène :...
Scène :...
Scène :...

Scène : le personnage, accompagné de son épouse, en adoration devant Osiris.
Texte : Formule d'Offrande impliquant Amon, Rê-Horakhey, Atoum et Horus, destinée à assurer la subsistance du personnage et de son épouse.

Égypte, Époque ramesside.

Haut. 39, Larg. 32,5 cm.

Provenance : cabinet de curiosités du château de Chenay en Sologne, constitué par la petite fille de Marc Birgit (1878-1953), fondateur d'Hispano Suiza.

Egyptian FUNERARY STELE OF SERAMON from the Rameside period.

Adjugé : 8 000 €