MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 393

MÉNAGÈRE en argent, 77 pièces, composée de 11 couverts de table, 5 cuillères de table, 15 couverts à entremets, 3 fourchettes à entremets, 16 cuillères à café et 1 louche.
Modèle filet-contour à décor d'agrafes et feuillages de style Rocaille. Monogramme.
Style Louis XV.
Poinçon Minerve.
Maître-orfèvre: J. G.
Poids total : 4.320 g.
Dans un coffret monogrammé.

JOINT: PINCE À SUCRE en métal argenté ornée de médaillons ovales entourés d'une couronne de lauriers enrubannée, pinces en pattes de lion.

Adjugé : 1 250 €