MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 387

CHOCOLATIÈRE en argent. Le corps uni orné d'une armoirie (un aigle dans un médaillon circulaire couronné et encadré de deux lions). Elle repose sur trois pieds uniplat. Bec verseur couvert à charnière. Le couvercle sur charnière à poussoir surmonté d'un frétel en toupie pivotant. Manche latéral en bois noirci tourné.
Poinçons aux fermiers généraux de la juridiction de Paris : Charge et décharge 1744-1750.
Haut. 17,5 cm.
Poids sans le manche : 350g.

JOINT: CHOCOLATIÈRE en métal argenté. Le corps uni repose sur un piètement tripode est orné d'un écusson en applique armorié. Le bec verseur à décor de cannelures et le couvercle sur charnière à poussoir surmonté d'un frétel en toupie. Manche en bois tourné.
Haut. 23 cm.

Adjugé : 550 €