MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 373

Belle TAPISSERIE de BRUXELLES en laine et soie, représentant une scène galante. Personnages de la mythologie antique conversant près d'une fontaine, à l’arrière-plan une balustrade et un parc.
Riche bordure aux perroquets, fruits et fleurs dont tulipes.
Première moitié du XVIIIe.
350 x 300 cm. (usures, restaurations).
Provenance : acquis en 1951 lors de la succession Lafont, dans un immeuble du quai François Tissard à Amboise.
La tradition voudrait que cette tapisserie vienne du château de Chanteloup.

Adjugé : 5 000 €